您目前的位置: 首页» 通知公告» 关于组织2017年入职教师微格教学考核的通知

关于组织2017年入职教师微格教学考核的通知

教师培训发【2018】3号

  各相关教学单位:

  依据2017年入职教师岗前培训方案安排,目前新教师进入教学总结反馈阶段。为全面提升我校新教师教学基本功,展示新教师综合教学素养,学校将对新进教师进行微格教学考核,现将具体事宜通知如下:

 

  一、考核时间

  2018年6月20日—6月21日

 

  二、考核地点:

  1号楼B312录播教室

 

  三、成绩结构:

  最终成绩 = 现场讲课成绩×70%+教案成绩×30%。

 

  四、微格教学流程:

  1.提前准备教学设计:请新教师提交1学时的教学设计。本学期已上课的教师准备自己所授课程,未上课教师准备自己下学期所授课程或本学期助课课程。6月15日16:00之前将纸质版(一式三份)送至教务处2号楼C401办公室,电子版发至教务处邮箱。教务处收齐教学设计后,统一交给评委。

  2.现场教学演练:选择所授课程的一个主题或知识点(与提交的教学设计内容一致)进行微格教学,时间不超过10分钟

  3. 现场专家点评:评委现场对新教师的微格教学过程打分,对其教学方法、教学设计、教学组织等进行提问和点评,并填写纸质评价表,现场反馈给新教师。

  4. 新教师在微格教学考核后结合评委建议积极进行教学反思,于6月22日16:00前提交电子版教学反思(不少于500字),发至教务处邮箱。

 

  五、相关要求:

  1. 微格教学过程要求有教案、板书,可以选择性地使用PPT,有PPT的教师须在6月19日12:00前发至教务处邮箱

  2.组内考核教师提前10分钟进入教室,全程观摩其他教师讲课。

  3. 进入教室前请将手机调成静音。

 

  六、分组及具体时间安排

 

理工组: 考核时间:6月20日8:10—16:50

      考核顺序:以下表中序号标示为准。(如有顺序调换,请组内自行调换)

 

序号

学院

姓名

考核时段

点评时间

1

材冶学院

王  茜

8:10-8:20

8:20-8:30

上午

2

韩  鹏

8:30-8:40

8:40-8:50

3

杨松陶

8:50-9:00

9:00-9:10

4

化工学院

朱亚明

9:10-9:20

9:20-9:30

5

赵璐璐

9:30-9:40

9:40-9:50

6

王思怡

9:50-10:00

10:00-10:10

7

机械学院

廉法博

10:10-10:20

10:20-10:30

8

陈永君

10:30-10:40

10:40-10:50

9

吴  迪

10:50-11:00

11:00-11:10

10

土木学院

李吉人

11:10-11:20

11:20-11:30

11

韩雨东

13:10-13:20

13:20-13:30

下午

12

高星星

13:30-13:40

13:40-13:50

13

张洪涛

13:50-14:00

14:00-14:10

14

理学院

梁英爽

14:10-14:20

14:20-14:30

15

李洪娜

14:30-14:40

14:40-14:50

16

江俊儒

14:50-15:00

15:00-15:10

17

工程中心

李  娜

15:10-15:20

15:20-15:30

18

朱翔宇

15:30-15:40

15:40-15:50

19

吴  昊

15:50-16:00

16:00-16:10

20

李明锋

16:10-16:20

16:20-16:30

21

高镁学院

张小芳

16:30-16:40

16:40-16:50

 

 

文科组: 考核时间:6月21日12:50—17:00

       考核顺序:以下表中序号标示为准。(如有顺序调换,请组内自行调换)

 

序号

学院

姓名

考核时段

点评时间

1

马克思主义学院

张虹婷

  12:50—13:00

  13:00—13:10

2

张怡婷

  13:10—13:20

  13:20—13:30

3

建艺学院

张敬然

  13:30—13:40

  13:40—13:50

4

刘雨薇

  13:50—14:00

  14:00—14:10

5

王  悦

  14:10—14:20

  14:20—14:30

6

图书馆

王冬佳

  14:30—14:40

  14:40—14:50

7

马  荻

  14:50—15:00

  14:50—15:00

8

王  娣

  15:00—15:10

  15:10—15:20

9

国金学院

郭  威

  15:20—15:30

  15:30—15:40

10

孙皓程

  15:40—15:50

  15:50—16:00

11

体育部

吕舒宁

  16:00—16:10

  16:10—16:20

12

经法学院

蒋  喆

  16:20—16:30

  16:30—16:40

13

朱迪诗

  16:40—16:50

  16:50—17:00

 

邮箱:kdjspxk@126.com.   联系电话:5928173

联系人:赵岩姝  韩燕妮

 

 

 

 

 

 

      教务处

      2018年6月13日